.jpg) |
ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» несет повышенную нагрузку из-за сложившегося дефицита мощности в Кузбасской энергосистеме. В последних числах января руководство ГРЭС получило задание от Системного оператора в период с 1 по 3 февраля увеличить нагрузку станции.
Задание выдано в связи с предполагаемым дефицитом мощности на юге Кузбасской энергосистемы во время запланированных ремонтных работ на электроэнергетическом оборудовании подстанции «Новокузнецкая» напряжением 500 кВ.
«Выполняя это задание, Южно-Кузбасской ГРЭС следовало увеличить выработку электрической мощности от плановых 298 МВт до 350 МВт. Для этого дополнительно к семи работающим котлоагрегатам было запущено еще два, - рассказал технический директор ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» Юрий Кротов. – В декабре мы уже увеличивали выработку электроэнергии до 370 МВт, и это также было вызвано необходимостью покрытия дефицита мощности на юге Кузбасса. Подобные ситуации более характерны для летнего периода, когда ремонтные кампании на генерирующих предприятиях идут в массовом порядке, однако зимой они тоже не исключены. Поставка топлива идет стабильно; так, в настоящее время ожидают выгрузки 70 вагонов угля. Для своевременной выгрузки вагонов и сохранения запаса топлива увеличено количество грузчиков».
|